飞行器工程(航空发动机)学院学生获省级以上奖项名单
飞行器工程(航空发动机)学院2019年至2021年学生共获得各类竞赛省级以上荣誉63项。近年来,学院鼓励学生参加各类飞行器竞赛、创新创业竞赛、学科竞赛等,树立崇尚创新科技之风,营造浓郁的争先氛围,旨在培养全面发展复合型类型人才。
序号 | 比赛名称 | 获奖人员 | 获奖时间 | 获奖名次 | 主办单位 |
1 | 全国3D大赛13周年精英联赛(2020-2021) | 陶友亮 王枫 唐厚贤 喻嘉琳 周智杰 | 2021.06 | 龙鼎奖 | 北京光华设计发展基金会 全国三维数字化创新设计大赛组委会 国家制造业信息化培训中心 全国3D技术推广服务与教育培训联盟 |
2 | 2021全国高校商业精英挑战赛品牌策划竞赛全国总决赛 | 赵甫心 罗洋 龙文静 郑力 薛塬滋 | 2021.05.30 | 一等奖 | 中国国际贸易促进委员会商业行业委员会 中国贸易报社 |
3 | 2021年全国高校商业精英挑战赛国际贸易竞赛 | 赵凯峰 雷舒悦 蔡乐瑶 甘天源 姚颖芬 | 2021.05.24 | 二等奖 | 中国国际贸易促进委员会商业行业委员会 |
4 | 2021年全国高校商业精英挑战赛国际贸易竞赛 | 班乃骞 刘征洲 廖小金 陈雅妮 吴翠霞 胡宋健 邓婷 王银 | 2021.05.24 | 二等奖 | 中国国际贸易促进委员会商业行业委员会 |
5 | 2021年全国高校商业精英挑战赛国际贸易竞赛 | 黄彪彪 | 2021.05.10 | 三等奖 | 中国国际贸易促进委员会商业行业委员会 |
6 | 2021年江西省大学生科技创新竞赛 | 叶小楠 徐伟伦 洪冉 钟文豪 | 2021 | 一等奖 | 江西省教育厅 |
7 | 正大杯第十一届全国大学生市场调查与分析大赛总决赛 | 李彤乐 吴子怡 李梓阳 李云洁 陈艳莹 | 2021.04.30 | 三等奖 | 北京大学 中国商业统计学会 |
8 | 第一届江西省基础力学知识竞赛 | 秦文静 | 2021.01 | 一等奖 | 江西省力学学会 |
9 | 中国国际飞行器设计挑战赛 | 吴旗 刘千一 郭运伟 刘滢 蔡一慧 罗良璇 俞卓航 吴洲 | 2020.12.15 | 一等奖 | 国家体育总局航空无线电模型运动管理中心 中国航空运动协会 |
10 | 中国国际飞行器设计挑战赛 | 张智伟 刘仪娴 郭薇 陈淇荣 兰涛 张磊 匡宬 | 2020.12.15 | 一等奖 | 国家体育总局航空无线电模型运动管理中心 中国航空运动协会 |
11 | 中国国际飞行器设计挑战赛 | 安补补 黄欣 李凯敏 李昭麾 赵凯峰 丁鑫龙 雷文杰 | 2020.12.15 | 一等奖 | 国家体育总局航空无线电模型运动管理中心 中国航空运动协会 |
12 | 中国国际飞行器设计挑战赛 | 何智伟 余浪 欧阳文欣 陈经婷 郑睿 林彬 金毅诚 尚天宇 | 2020.12.15 | 二等奖 | 国家体育总局航空无线电模型运动管理中心 中国航空运动协会 |
13 | 2020年江西省大学生科技创新与职业技能竞赛机械创新涉及赛项 | 刘鑫 段宇 彭建军 杨金河 黎冰玉 | 2020.12 | 一等奖 | 江西省教育厅 |
14 | 2020年江西省大学生科技创新与职业技能竞赛成图技术与产品信息建模创新(三维建模)赛项 | 李杨周天 | 2020.12 | 二等奖 | 江西省教育厅 |
15 | 2020年江西省大学生科技创新与职业技能竞赛成图技术与产品信息建模创新(网络答题)赛项 | 王惠民 | 2020.12 | 三等奖 | 江西省教育厅 |
16 | 2020年江西省大学生科技创新与职业技能竞赛成图技术与产品信息建模创新(尺规作图)赛项 | 王惠民 | 2020.12 | 三等奖 | 江西省教育厅 |
17 | 2020年江西省大学生科技创新与职业技能竞赛成图技术与产品信息建模创新(网络答题)赛项 | 李杨周天 | 2020.12 | 一等奖 | 江西省教育厅 |
18 | 2020年江西省大学生科技创新与职业技能竞赛数学建模赛项 | 罗小忠 程婧 蔡联发 | 2020.12 | 本科组三等奖 | 江西省教育厅 |
19 | 2020年江西省大学生科技创新与职业技能竞赛成图技术与产品信息建模创新(三维建模)赛项 | 王惠民 | 2020.12 | 二等奖 | 江西省教育厅 |
20 | 第十二届全国大学生数学竞赛(非数学类) | 翟奕芃 | 2020.12 | 一等奖 | 中国数学会 |
21 | 第五届全国“互联网+”快递大学生创新创业大赛创新产品设计类 | 郑力 赵冠臣 李孟金 刘茜格 苏旭 | 2020.12 | 银奖 | 第五届全国“互联网+”快递大学生创新创业大赛组委会 |
22 | 第七届“创青春”中国青年创新创业大赛(互联网组)互联网创意营销大赛 | 张健 | 2020.12 | 银奖 | 第七届“创青春”中国青年创新创业大赛(互联网组)组委会 |
23 | 2020年江西省大学生科技创新与职业技能竞赛成图技术与产品信息建模创新(尺规作图)赛项 | 李杨周天 | 2020.12 | 二等奖 | 江西省教育厅 |
24 | 2020全国大学生英语竞赛(NECCS) | 董畅 | 2020.11.22 | C类二等奖 | 国际英语外语教师协会 中国英语外语教师协会 高等学校大学外语教学研究会 |
25 | 第十三届“高教杯”全国大学生先进成图技术与产品信息建模创新大赛 | 王惠民 | 2020.11.18 | 一等奖 | 全国大学生先进成图技术与产品信息建模创新大赛组委会 |
26 | “洪都杯”2020未来飞行器设计大赛 | 刘鑫
| 2020.11 | 三等奖 | 中国航空学会 |
27 | “中铁工业杯”第九届全国大学生机械创新涉及大赛 | 刘鑫 段宇 彭建军 梁金河 黎冰玉 | 2020.11 | 一等奖 | 全国大学生机械创新涉及大赛组委会 教育部高等机械基础课程指导教学指导分委员会 |
28 | 2020年高教社杯全国大学生数学建模竞赛本科组 | 陈明浩 刘博 吴耀峰 | 2020.11 | 一等奖 | 中国工业与应用数学学会 全国大学生数学建模竞赛组织委员会 |
29 | 中国国际飞行器设计挑战赛 | 周智杰 谷越 李孟金 | 2020.11.15 | 三等奖 | 国家体育总局航空无线电模型运动管理中心 中国航空运动协会 |
30 | 第六届江西省“互联网+”大学生创新创业大赛 | 宁宇翩 张临风 方倩 赵乾 张洵月 查士亮 曹明霞 吴旗 刘鑫 崔悦 | 2020.11 | 铜奖 | 江西省教育厅 |
31 | 第十二届全国大学生数学竞赛(非数学类) | 王文豪 | 2020.1 | 一等奖 | 中国数学会 |
32 | 2020年江西高校图书馆联盟第十届“知网杯”搜索竞赛活动 | 秦文静 | 2020.10.27 | 三等奖 | 江西高校图书馆联盟 |
全国三维数字化创新设计大赛 | 刘鑫 余啸潭 程佳业 董梦琴 | 2020.10 | 龙鼎奖 | 全国三位数字化设计大赛组委会 国家制造业信息化培训中心 全国3D技术推广服务与教育培训联盟 | |
29 | 全国三维数字化创新设计大赛 | 倪思文 陈伊凡 刘鑫 董梦琴 郭佳 | 2020.10 | 龙鼎奖 | 全国三位数字化设计大赛组委会 国家制造业信息化培训中心 全国3D技术推广服务与教育培训联盟 |
33 | 第十二届“挑战杯”江西大学生创业大赛 | 苏旭 胡宏丽 赵冠臣 朱梵宇 刘延春 吴诗凡 李佳莹 孙新龙 | 2020.09 | 铜奖 | 中国共产主义青年会 江西省教育厅 江西省人力资源和社会保障厅 江西省科学技术协会 江西省学生联合会 |
34 | 第三届华教杯全国大学生数学竞赛(非数学专业组)初赛 | 周智杰 | 2020 | 三等奖 | 华教杯全国大学生数学竞赛组委会 吉林省科技教育学会 山东北斗教育研究院 |
35 | 正大杯第十届全国大学生市场调查与分析大赛总决赛 | 余新鑫 倪思文 廖作嘉 吴诗凡 蔡梦婷 | 2020.08 | 三等奖 | 北京大学,中国商业统计协会 |
36 | 2020年“赛迪环保杯”第十三届全国大学生节能减排社会实践与科技竞赛 | 夏涛 刘涵 吴珍良 喻群 魏源灏 宋欢 梅一民 | 2020.08 | 三等奖 | 全国大学生节能减排社会实践与科技竞赛委员协会 |
37 | 第十二届“挑战杯”江西省大中学生创业赛 | 熊进超 宁雨翩 张洵玥 查士亮 方倩 刘鑫 张临风 曹明霞 邱逸雯 陈伊凡 | 2020.08 | 金奖 | 共青团江西省委,江西省教育厅 |
38 | 第三届华东地区中国大学生物理学术竞赛 | 杨佳翼 李昊芹 臧思鸣 刘鑫 李辰然 颜丙林 程佳业 | 2020.08 | 二等奖 | 大学生物理学术竞赛(华东地区)联合委员会 浙江省物理学会 浙江大学物理系 |
39 | 第十届全国大学生电子商务“创新、创意及创业”江西赛区省级选拔赛 | 马金烨 余新鑫 叶育鹏 周娟 | 2020.08 | 二等奖 | 全国大学生电子商务“创新、创意及创业”挑战赛竞赛组织委员会 |
40 | 2020全国移动互联网创新大赛(华中赛区) | 张子轩 李溢群 廖作嘉 宁雨翩 谢耀辉 黄迪雅 付冬烨 | 2020.7 | 二等奖 | 全国移动创新互联大赛组委会 |
41 | 2020全国移动互联网创新大赛(华中赛区) | 蔡兴诚 陈伊凡 刘千艺 张临风 廖作嘉 于晨 汪佳熠 | 2020.7 | 一等奖 | 全国移动创新互联大赛组委会 |
42 | 2020全国移动互联网创新大赛(华中赛区) | 宁雨翩 崔悦 张洵玥 张临风 方倩 曹明霞 邱逸雯 | 2020.7 | 二等奖 | 全国移动互联创新大赛组委会 |
43 | 2020全国移动互联网创新大赛(华中赛区) | 张金晶 余新鑫 崔笑 罗伟贤 常铭元 荣昊 刘笑尘 | 2020.7 | 一等奖 | 全国移动互联创新大赛组委会 |
44 | 2020全国移动互联网创新大赛(华中赛区) | 陈伊凡 宁雨翩 倪思文 刘鑫 杨思清 邱悦 董梦琴 | 2020.7 | 一等奖 | 全国移动互联创新大赛组委会 |
45 | 正大杯第十届全国大学生市场调查与分析大赛江西选拔赛 | 陈华 李文泽 何昊麟 赖鸿俊 赖海燕 | 2020.07.31 | 二等奖 | 教育部高等学校统计学类专业教学指导委员会 中国商业统计学会 |
46 | 首届“万方·智信杯”信息素养挑战赛 | 席璐 | 2020.6.5 | 纪念奖 | 江西省高等学校图书情报工作委员会 |
47 | 第十二届全国大学生数学竞赛(非数学类) | 黄荧璟 | 2020.1 | 一等奖 | 中国数学会 |
48 | 江西省首届高校航模无人机竞速邀请赛 | 王苏乐 | 2019.12 | 杰出飞手奖 | 南昌航空大学体育运动委员会 |
49 | 第二届华教杯全国大学生数学竞赛(非数学类专业组) | 何一舟 | 2019.12 | 三等奖 | 华教杯全国大学生数学竞赛组委会,吉林省科技教育学会 |
50 | 第二届华教杯全国大学生数学竞赛(非数学类专业组) | 黄宇 | 2019.12 | 三等奖 | 华教杯全国大学生数学竞赛组委会,吉林省科技教育学会 |
51 | 第十一届全国大学生数学竞赛(非数学类) | 王文豪 | 2019.12 | 一等奖 | 中国数学会普及工作委员会 |
52 | 江西省首届高校航模无人机竞速邀请赛 | 王苏乐 | 2019.12 | 优秀组织奖 | 南昌航空大学体育运动委员会,江西省航空运动协会,南昌航空大学创新创业实践学院 |
53 | 2019年江西省大中小学生武术套路比赛(传流拳术) | 王佳豪 | 2019.12 | 第一名 | 江西省教育厅 |
54 | 全国三维数字化创新设计大赛全国总决赛 | 余新鑫 李辰龙 罗伟贤 陈伊凡 盛心怡 | 2019.12 | 三等奖 | 北京光华设计发展基金会,国家制造业信息化培训中心,全国三维数字化创新设计大赛组委会,中国图学学会 |
55 | 江西省首届高校航模无人机竞速邀请赛 | 李昭麾 | 2019.12 | 杰出飞手奖 | 南昌航空大学体育运动委员会 |
56 | 2019年江西省大中小学生武术套路比赛(男子传统机械) | 王佳豪 | 2019.12 | 第七名 | 江西省教育厅 |
57 | 第四届“互联网+”快递大学生创新创业大赛全国总决赛 | 罗伟贤 张子轩 苏旭 赵冠臣 李思源 | 2019.12 | 银奖 | 全国“互联网+”快递大学生创新创业大赛组委会 |
58 | 第十一届全国大学生数学竞赛(非数学类) | 方倩 | 2019.12 | 二等奖 | 中国数学会普及工作委员会 |
59 | 2019年全国大学生武术套路锦标赛 | 王佳豪 | 2019.07 | 第五名 | 中国大学生体育协会 |
60 | 2019数字科技文化节暨全国3D大赛12周年精英联赛 | 李思源 张子轩 苏旭 赵冠臣 罗伟贤 | 2019.7 | 一等奖 | 北京光华设计发展基金会,国家制造业信息化培训中心,全国三维数字化创新设计大赛组委会,中国图学学会 |
61 | 中国国际飞行器设计挑战赛总决赛 | 王苏乐 路明 苏旭 | 2019.1 | 二等奖 | 国家体育总局航空无线电模型运动管理中心,中国航空运动协会,中国大学生体育协会 |
62 | 中国国际飞行器设计挑战赛总决赛 | 李昭麾 虞弈星 安补补 张磊 张圣言 唐淼 李茂林 徐振洋 | 2019.1 | 第二名 | 国家体育总局航空无线电模型运动管理中心,中国航空运动协会,中国大学生体育协会 |
63 | 中国国际飞行器设计挑战赛总决赛 | 熊典朗 孟城宇 杨伟华 吴旗 罗旭东 郭运伟 | 2019.1 | 二等奖 | 国家体育总局航空无线电模型运动管理中心,中国航空运动协会,中国大学生体育协会 |